Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СВЯТОГОРСК. В Лавре вспоминают кровавую трагедию в селе Байрачек


Ровно 100 лет назад, в ночь на 18 октября 1918 года, большевики совершили зверскую расправу над участниками Крестного хода с чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.

Тогда были убиты трое насельников обители — новомучеников святогорских: иеромонах Модест (Горбенко), иеромонах Иринарх и иеродиакон Феодот.

 В октябре 1918 г. из села в село переносилась особо чтимая чудотворная Святогорская икона Божией Матери. 17 октября Крестный ход остановился на ночлег в с. Байрачек Терновской волости Купянского уезда (ныне село Торское Лиманского района Донецкой области). Ночью в дом, где находились сопровождавшие икону монахи, взломав двери, ворвались красноармейцы — разбойничья шайка из тех, что во времена гетмана Павла Скоропадского скрывались в лесах и получили в народе прозвище «лесовиков».

Они убили хозяина — псаломщика местной церкви — и его дочь. Затем потребовали от монахов отдать собранные деньги. Денег не оказалось. Монахи стали на коленях молиться пред образом. Тогда красноармейцы со словами: «Что вы здесь ходите и молитесь, чтобы Бог наказал большевиков?» — убили там же иеромонахов и иеродиакона, обрызгав кровью убитых икону.

Пять трупов лежало у подножия иконы, стоявшей в луже крови. В живых остался только послушник, который ночевал в другом помещении.

В 1981 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей иеромонахи Модест и Иринарх, иеродиакон Феодот были прославлены в лике преподобномучеников.

Память этих святых совершается в день Собора Новомучеников и Исповедников Русских — в воскресенье после 7 февраля.

Святые Горы помнят кровавые события постреволюционного красного террора, добравшегося и до Святогорской обители и унесшего жизни многих её насельников… Многие из тех, кто совершил подвиг исповедничества и принял мученический венец в Святых Горах, ещё ожидают прославления Церковью. Это, в том числе, монах Ипатий (†14 апреля 1918 г.); монах Тимолай и исповедник послушник Моисей (†5 июня 1919 г.); монах Онуфрий и монах Израиль (†14 июня 1918 г.); архимандрит Родион, иеромонахи Анастасий, Афанасий и иные с ними насельники Спасова скита (†1917–1918)», — пишут на сайте Святогорской Лавры.

По материалам svlavra.church.ua