Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии вновь провели масштабные спортивные соревнования

IV Православные спортивные игры на Кубок кубков святого равноапостольного князя Владимира провели 13 октября в Мелитополе. В соревнованиях приняли участие верующие из 11-ти церковных округов (благочиний) Запорожской епархии.

Состязания прошли в таких видах спорта, как настольный теннис, мас-рестлинг, дартс, гиревой спорт и стритбол.

Главным судьей соревнований выступила инициатор их проведения — Заслуженный мастер спорта Украины, 14-кратная чемпионка мира по гиревому спорту и рекордсменка Книги рекордов Гиннесса Любовь Черепаха.

 Перед началом состязаний всех собравшихся поприветствовал митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. «Что такое спорт? Для большинства спортсменов это прежде всего дух состязательности. А мы хотим поддержать в первую очередь дух дружбы, дух взаимопонимания и взаимоподдержки, то есть именно те качества нашей души, которых так не хватает в современном обществе», — сказал владыка Лука. По словам архиерея, спортивные состязания позволяют юношам и девушкам продемонстрировать не только свои физические достижения, но и раскрыть человеческие качества.

 За звание лучших боролись команды из Левобережного, Правобережного и Больничного благочиний областного центра, а также Энергодарского, Ореховского, Новониколаевского, Каменско-Днепровского, Вольнянского, Веселовского, Михайловского и Мелитопольского церковных округов.

Напомним, впервые Православные игры в Запорожской епархии прошли в октябре 2015 года. По словам организаторов, цель Игр — чествование памяти равноапостольного князя Владимира и других святых, а также распространение доступных видов спорта среди прихожан епархии. Фактически они — «пропаганда» здорового образа жизни среди верующих. Прошлой осенью в соревнованиях приняли участие прихожане десяти церковных округов, победителем стала команда Мелитопольского благочиния.

Весной этого года в Запорожье уже в четвертый раз состоялся Турнир по гиревому спорту на Кубок апостола Андрея Первозванного среди воспитанников воскресных школ. В турнире приняли участие представители четырех епархий УПЦ.

 По материалам сайта Запорожской епархии.