Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФОН. На Святой Горе ежедневно молятся о единстве православных.

На Святой Горе ежедневно молятся о единстве православных.

Афонские монахи с большой скорбью относятся к событиям на Украине и ежедневно молятся о единстве православных. Об этом в интервью ТАСС заявил иеродиакон Философ, второй эпитроп (заместитель игумена) Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

«Мы, афонские монахи, с большой скорбью относимся к тем событиям, которые происходят на Украине, потому что там живут наши братья. Мы многих знаем, поскольку они часто бывают на Афоне. У нас с Украинской Церковью, которую возглавляет Блаженнейший Митрополит Онуфрий, всегда были и до сих пор сохраняются теплые братские отношения, и для нас очень печально, что на Украине существует вот такой разрыв между православными. Мы молимся каждый день о соединении всех, и это наша обязанность», – сказал священнослужитель.

На вопрос, как монастыри Святой Горы отнеслись к постановлению Константинопольского Патриархата о возвращении в каноническое состояние Филарета (Денисенко) и Макария (Малетича), иеродиакон Философ ответил, что данное решение «лежит в компетенции Собора Предстоятелей Поместных Православных Церквей, а совсем не Афона».

Монах не подтвердил информацию о решении Кинота Святой Горы разорвать связи с Константинопольской Церковью, появившуюся после заявления РПЦ о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом.

«Пока о подобных заявлениях со стороны Священного Кинота Святой Горы мы в монастыре не слышали», – сказал иеродиакон Философ.

Священнослужитель напомнил, что Пантелеимонов монастырь, как и весь Афон, находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата, поэтому за богослужением здесь всегда поминают Вселенского Патриарха.

«Что же касается отношения Русского Свято-Пантелеимонова монастыря к России, то почти вся братия является выходцами из России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Почти все мы до прихода на Афон были прихожанами или клириками в Русской Православной Церкви. И конечно же, все мы считаем Русскую Церковь своей alma mater. Мы не должны забывать, откуда мы вышли. И поэтому всегда за Божественной литургией мы наряду с Патриархом Варфоломеем поминаем и Патриарха Кирилла», – отметил иеродиакон Философ.

Он также опроверг слухи о возможном закрытии подворья Пантелеимонова монастыря в Москве.

«Не понятно даже, зачем монастырю это делать. Лучше слухам не верить», – сказал иеродиакон Философ.