Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Свято-Аннинском женском монастыре на Буковине

 

14 августа, в день праздника Вынесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти святых мучеников Маккавеев, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Аннинский женском монастыре, что в городке Вашковцы Вижницкого района Черновицкой области.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Сорокский Иоанн, епископ Хотынский Вениамин, гости в священном сане и духовенство обители.

Нижний храм центрального собора монастыря освящен в честь святых мучеников Маккавеев.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленных прихожан и паломников, которые собрались на престольный праздник Свято-Аннинской обители, со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После отпуста было совершено освящение меда и трав. Напоследок, Блаженнейший Владыка окропил паству святой водой и благословил всех.