Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. Освящение воды и меда в доме-интернате для престарелых


14 августа, в праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский, вместе с православными волонтерами города Севастополь, посетил «Севастопольской дом-интернат для престарелых и инвалидов», который уже многие годы духовно окормляет.
В доме-интернате уже 9 лет существует домовой храм в честь священномученика Климента Римского, в котором проходят молебны, а по большим церковным праздникам совершается Божественная литургия. Сейчас в помещении храма проходит ремонт, но он по-прежнему принимает тех, кто хочет придти с молитвой к Богу, временно расположившись на веранде второго этажа.

Священник совершил молебен, по окончании которого состоялось малое освящение воды и меда летнего урожая. Пять трехлитровых бутылей сладкого пчелиного угощения были закуплены благотворителями, регулярно помогающими подопечным дома-интерната.

После освящения воды и меда отец Стефан окропил присутствующих святой водой, что было встречено всеми с неподдельной радостью. По окончании богослужения священник обратился к пастве с проповедью, в которой рассказал о самом празднике и необъятной любви Господа ко всем нам и призвал следовать за Христом, неся свой жизненный крест.

Чтобы поделиться радостью праздника с теми, кто не смог прийти в храм, волонтеры разнесли мед по всем комнатам дома-интерната, поздравляя каждого с праздником и даря вместе с медом капельку тепла, которого им так порой не хватает.