Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Участников Крестного хода обвиняют в цитировании Библии


В ряде так называемых религиозных СМИ пытаются дискредитировать верующих Украинской Православной Церкви, которые 6 дней освящали Украинскую землю молитвой. «Религиозные журналисты» не говорят о том, что более 30 тысяч православных украинцев совершили молитвенный подвиг, преодолевая 210 километров из Каменец-Подольского в Почаев накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы. Зато распространяют ложную информацию — якобы представители Каменец-Подольской епархии во время Крестного Хода в святую Почаевскую Лавру раздавали хрестоходцям футболки, на которых была надпись с призывом «Приготовтесь к войне…».

«Приготовьтесь к войне, возбудите храбрых; пусть выступят, поднимутся все ратоборцы. Перекуйте орала ваши на мечи и серпы ваши на копья; слабый пусть говорит: “я силен“. Эти слова цитата из книги пророка Иоиля 3,9-10 и не содержат ничего криминального, даже с точки зрения правоохранителей, которые сопровождали Крестный Ход с первого дня до последнего», — комментирует раздутую СМИ «сенсацию» представитель Каменец-Подольской епархии УПЦ протоиерей Тарас Забудько.

Он также опровергает тот факт, что во время Крестного хода раздавалась любая религиозная атрибутика.

«Ни в этом году, ни когда-либо ранее, в нашей епархии во время организации Крестного Хода никакой религиозной или иной атрибутики не раздавали. Поэтому информация о футболках, которые, якобы, распространялись организаторами Хода, является неправдивой», — свидетельствует священник и добавляет, что представителям СМИ стоит более ответственно относились к той информации, которую они распространяют.