Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. День тезоименитства митрополита Питирима


9 августа, накануне праздника, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим в сослужении духовенства Николаевской епархии совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
10 августа, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» и святителя Питирима, епископа Тамбовского, состоялись торжества по случаю дня тезоименитства Правящего Архиерея Николаевской епархии.
Праздничную Божественную литургию в этом же храме возглавил митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Владыке Питириму сослужил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн духовенство Николаевской, Хмельницкой и Херсонской епархий.

В слове к верующим митрополит Питирим рассказал о жизни и подвигах святителя Питирима Тамбовского и об иконе Божией Матери «Одигитрия» (переводится с греческого как «Путеводительница» или «Указующая Путь»). Владыка отметил, что Божия Матерь всегда указывает нам путь к Богу и у каждого он свой. Каждого человека Дух Божий ведет по-разному. Архипастырь обратил внимание на учение Церкви о призывающей благодати, которая подается человеку в начале духовного пути. Она помогает в духовной жизни, но потом отнимается, и человек уже сам должен трудиться. И это бывает очень сложный период жизни.

Но слава Богу, что мы знаем о Христе распятом и воскресшем, который «смертию смерть попрал и сущим во гробех живот даровал».

Во время Литургии состоялось награждение клириков церковными наградами за усердные труды во славу Святой Церкви.

Права ношения митры удостоен протоиерей Сергий Василишин. Права ношения креста с украшениями удостоены протоиерей Георгий Ситников и протоиерей Владимир Чорнобай. Права ношения наперсного креста удостоен иерей Андрей Дрыганюк.

После благодарственного молебна владыку поздравили митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, протоиерей Петр Гнатишин из Хмельницкой епархии, архимандрит Варнава (Гладун) от имени духовенства Николаевской епархии, священнослужители, монашествующие, сестры милосердия из николаевских сестричеств, духовные чада и прихожане собора, представители власти, силовых структур, предприятий и организаций.

Присутствующие были приглашены на сценку, посвященную 1030-летию Крещения Руси и праздничную трапезу.