Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Провокатор-кощунник, выдававший себя за послушника из Почаевской Лавры, оказался радикалом Корчинского


Во время Великого Крестного Хода 27 июля 2018 года националрадикалы организации «Братство» устроили ряд провокаций против Украинской Православной Церкви. Ростислав Федорко дал скандальное интервью, назвав себя послушником с Почаевской Лавры, принимавшим участие в молитвенном ходе, которое растиражировали множество украинских СМИ. Позже его и еще одного из «братчиков» Корчинского задержала полиция. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ, со ссылкой на информацию, опубликованную в ряде СМИ.

«Пятеро мужчин шли в голове колонны — полиция уже на этом этапе окружила эту группу. У Кабинета министров молодые взобрались на парапет, где часть из них задержали. Предварительно, задержанных двое. К провокациям группа прибегнуть не успела», — передала ТСН и предоставила видео, на котором представители СМИ идентифицировали переодетого члена «Братства», интервью с которым распространили ранее.

Стоит отметить, что ранее молодой человек уже выдавал себя за священнослужителя, только в прошлый раз — клирика «Киевского патриархата».

«Около 30 человек, которые являются верующими нескольких украинских православных церквей (УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ) устроили молитвенный флэш-моб в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, — написали espreso.tv 8 марта этого года. — Руководил молебном священник Киевского патриархата, который заявил, что подобные акции будут систематическими и ближайшая встреча состоится «в ближайшее время»».

На опубликованном видео четко видно, что так называемый священник — это тот самый Ростислав Федорко, который 27 июля изображал из себя послушника из Почаева и был задержан полицией за попытку устроить провокацию во время Крестного Хода Украинской Православной Церкви.