Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В УПЦ назвали притязания Филарета на имущество Церкви абсурдными

В Украинской Православной Церкви считают безосновательными притязания главы неканонической церковной структуры Филарета (Денисенко) на собственность УПЦ, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов.
Так он прокомментировал слова Филарета о том, что если неканоническая православная церковь Украины получит автокефалию, то в ее собственность перейдет вся недвижимость УПЦ, в том числе Киево-Печерская и Почаевская Лавры.

«Филарет, отлученный от Церкви за многочисленные церковные преступления, может распоряжаться только той собственностью, которую они, раскольники, сами создали — например, храм где-то построили, — и никто на нее, кстати, не претендует», — отметил Анисимов.

По его словам, Украинская Православная Церковь, в отличие от неканонических структур, имеет древнюю историю. Более того, продолжил Анисимов, во время репрессий в советское время значительная часть имущества УПЦ была отчуждена и ее до сих пор не вернули. При этом у неканонической церкви, отметил он, «никто ничего не забирал» и «ни одного священника у них не было репрессировано».

Анисимов считает, что УПЦ «по всем законам должно быть возвращено все имущество». При этом, напомнил он, Украина еще в 1990-х брала обязательства перед Советом Европы провести реституцию, то есть обеспечить Церкви компенсацию ущерба. Однако эти обязательства так и остались лишь на бумаге.

«Каждая собственность имеет свою историю, это юридический термин, и все прекрасно знают, что если ваш дом отобрали, а вас застрелили, то этот дом потом будет возвращен вашему сыну, но никак не всем желающим его получить. И при чем вообще здесь автокефалия?» — сказал представитель УПЦ.

Он привел в пример страны Прибалтики, Польшу, Чехию и Россию, где власти возвратили и до сих пор возвращают Церкви отобранное имущество, зачастую уже в отреставрированном виде. «Нам же даже руин не отдают, понимаете», — констатировал он.

«А заявления Филарета совершенно абсурдны и нелепы с юридической точки зрения», — заключил пресс-секретарь.