Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Священник и прихожане поздравили шахтёров Алексеево-Орловки

В День шахтёра посёлок Алексеево-Орловка города Шахтёрск был украшен цветами и воздушными шарами. Город недаром носит своё название — горняки есть в каждой семье. День города и День шахтёра здесь отмечаются одновременно. Своих прихожан и их семьи поздравил настоятель храма Рождества Богородицы священник Димитрий Сологуб. Вместе с общиной он принял участие в поселковом празднике. Священник пожелал шахтёрам мира, добра, благополучия, сил и здоровья.
Прихожане приготовили композицию из цветов, а также угощали всех присутствующих. Чай со сладостями и бутерброды смог отведать каждый желающий.

Участников праздника ждали выступление творческих коллективов Шахтёрска, соревнования по шашкам, шахматам, весёлые эстафеты и другие спортивные конкурсы. Дети смогли примерить каски, в которых каждый день спускаются под землю их отцы, и принять участие в конкурсе самых умелых юных шахтёров — победителем в нём стал тот, кто быстрее и правильнее смог надеть каску.

Накануне в поселковом храме прошёл молебен о здравии горняков, а после него была совершена панихида по погибшим шахтёрам.

Сегодня вокруг посёлка двенадцать шахт, однако все они закрыты. Единственная работающая в городе шахта — «Глубокая». В соседнем городе Кировское находится второе крупное угольное предприятие — «Комсомолец Донбасса». Тем не менее, здесь по-прежнему гордятся своей профессией и верят, что когда-нибудь война закончится, а шахты и добычу угля восстановят.