Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Архиереи Донбасса совершили литургию в Богоявленском кафедральном соборе


В день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе совершили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Луганский и Алчевский Митрофан, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий, викарии Донецкой епархии, а также епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. Им сослужило духовенство трёх епархий.

За богослужением пели хоры собора под руководством Ольги Ильчук и Кирилла Згинника, младший хор воскресной школы «Росток» Богоявленского собора под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Никитовке архимандрит Паисий (Шинкарёв) обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о жизни святителя Митрофана и о вере в Господа Бога:

«Если Господь наполняет нашу душу, то никакие скорби и беды не могут сделать нас несчастливыми и вывести из равновесия. Заповеди блаженства, которые дал Иисус Христос, должны стать центром и стержнем нашей души».

По окончании литургии было провозглашено многолетие митрополиту Луганскому и Алчевскому Митрофану и митрополиту Горловскому и Славянскому Митрофану.