Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Игорь Круглов. Святое Христово шествие против антихристова нашествия

Игорь КругловО важности Всеукраинского Крестного Хода во время антицерковной агрессии. 

27 июля в Киеве объединятся  православные из разных мест и уголков несчастной нашей Украины. Нашей родины, истерзанной войной, экономическим, культурным и нравственном развалом, политическими распрями и  манипуляциями, которые насаждает клика служителей золотого тельца.

 Упомянутые служители прекрасно осознают и понимают, что понять и разоблачить их планы по превращению благодатной Украины в территорию нищеты и разграбления могут лишь по-настоящему православные христиане. То есть — верующие канонической Украинской Православной Церкви, прихожане ее храмов, причастники Святых Христовых Тайн и церковных Таинств.

 Ибо только православные христиане – мы с вами,  — которые, конечно, грешные, порой -глупые, весьма несовершенные, — но только мы способны осознать всю опасность и подлость антихристовых планов. Это знание дано нам Благодатью Божией, которую Он дарует в причастии  Святых Христовых Тайн, в Таинствах Церкви, в Священном Писании, богослужениях и молитвах. Этому знанию и пониманию помогает изучение наследия святых отцов Церкви, ее подвижников и праведников.

 Христианам, которые хотят строить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими, которые, несмотря на падения и ошибки, вновь поднимаются, принося покаяние, и продолжают свой путь ко Христу, — им легче пробиться сквозь девятый вал лжи, клеветы и обольщения, насаждаемых властями предержащими. Сквозь пропаганду раскола, сектанства и невиданной по масштабу ереси. Сквозь слащавую прелесть в виде незаконной автокефалии и создания новой чиновничьей конторы —  под титулом «единой поместной украинской церкви» и под полным контролем светской власти.

 Враги Христа и Церкви знают про это знание – и очень боятся этого нашего знания. Именно поэтому уже на протяжении ряда лет ими ведется целенаправленная война против и УПЦ, и ее верных. По сути дела, ведется под именем Христа – в полном соответствии с предостережением, которое дал Господь ученикам.

 «Сказал Господь: берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». (Мф., 22 зач., 7, 15–21)

 Эти волки хищные на словах твердят, что Украине для полного счастья не хватает лишь автокефалия. Той самой «украинской единой поместной православной церкви», за которую уже давно так яростно вписались нынешние украинские начальники.

Ради этого «УЕППЦ» они крышуют и поощряют захваты десятков православных храмов, их поджоги, кощунства и глумления над святынями, убийства и избиения священников и верующих.

Ради этой бредовой идеи — создания церковного департамента, посредством которого можно манипулировать сознанием миллионов граждан ради своекорыстной политической пользы (особенно в преддверии грядущих выборов),  — ради этой идеи фикс и запущен механизм с выбиванием Томоса, автокефалии и выхода УПЦ из лона Матери – Церкви – Московского патриархата.

 Пользуясь тем, что большинство населения Украины не образовано в вопросах религиозного устроения и не знает, что подобная автокефалия противоречит всем апостольским установлениям Церкви, Вселенским соборам, святоотеческому учению, — автокефальные закоперщики не мытьем, так катаньем пытается вбить в мозги электората свои фиксы с замахом на руководство Церковью, Главой которой является Сам Христос.

 Именно по этой причине инициируются и поддерживаются всевозможные начинания раскольников и сектантов, проводимые под лозунгом автокефалии.

Например, недавнее собрание сторонников УГКЦ в Зарванице, в так называемом «Марийстем центре». Там глава униатов Святослав Шевчук, ничтоже сумняшеся, заявил что… грядущее 1030-летие – это праздник его конфессии. Вот так, ни больше, ни меньше. Хотя сама уния с Римом была подписана отступниками православия и представителями Ватикана лишь в 1596 году (по ней принимались все католические догматы, папа становился понтификом и лишь для отвода глаз, явно чтобы одурачить православную паству, оставался византийский обряд богослужений) – сей исторический ляп «патриярха» Шевчука ничуть не смутил. Равно как и президента Петра Порошенко, который, будучи накануне уличенным в стремлении нарушить Конституцию, заявил в Зарванице, что согласен с тем, что Церковь должна быть отделена от государства. Но подчеркнул – иностранного.

Вообще это выдающийся по своему лукавству маневр. Который, как полагает глава украинского государства, дает ему карт-бланш на создание «ЕППУЦ» — якобы без противоречий с Основным Законом.

 Параллельно к празднику 1030-летия, как пиявки, присосались и «филаретовы» раскольники. И снова власть, которой во что бы то ни стало нужно сорвать канонический Крестный Ход 27 июля, подыгрывает им. Как и униатам, и сектантам, и неохаризматам-пятидесятникам всех мастей.

 В СМИ началась компания под лозунгами участия в «кресной ходе» УПЦ-КП 28 июля. Администрации городов и сел помогают раскольникам транспортом, деньгами (платят за такое «паломничество» как за участие в пикетах на майдане) ,организовывают информподдержку. Одновременно тот же админресурс препятствует доставке на 27 июля к Владимирской Горке верующих УПЦ, угрожает перевозчикам, блокирует выделение автобусов и так далее.

 Поступают угрозы в адрес участников святого Крестного Хода со стороны различных экстремистских организаций. Все это происходит не впервые – достаточно вспомнить агрессию и нападения врагов на Крестный Ход 2016 года, когда два потока паломников шли с великими святынями из Почаевской и Святогорской Лавр навстречу друг другу, чтобы встретиться в Киеве.

 Именно поэтому в данное время – период массированного наступления сил зла на святую Церковь и на ее верных – очень важно, чтобы верные пришли 27 июля к Владимирской горе и вознесли ко Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам свои молитвы. Вместе с Предстоятелем УПЦ, ее иерархами, священниками и паствой.

 Именно такая многотысячная молитва явственно показывает миру, что врата адовы Церковь не одолеют. Она разбивает лицемерные и лживые утверждения, что количество прихожан Украинской православной Церкви меньше, чем у раскольников. Она, по сути, дает пощечину лицемерию и фарисейству врагов Христа, пытающихся манипулировать нами под Его святым именем. И она своей массовостью вселяет дикий страх в слуг антихриста, которые жаждут своей победы.

 Все на Крестный Ход, братья и сестры!