Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Овручский: Верующим препятствуют ехать на Крестный ход в Киев и заставляют участвовать в раскольнических мероприятиях (+видео)


От имени епархии и правящего архиерея неизвестные распространяют раскольническую информацию и объявления

Митрополит Овручский и Коростенский Виссарион в эфире телеканала «112» прокомментировал ситуацию с препятствием верующим посетить Киев по случаю празднования Дня Крещения Руси.

«К большому сожалению, в этом году, некоторые властные структуры мешают нам провести эту Крестный ход. — сказал архиерей. — Люди заказывают автобусы, а им не разрешают, отменяют, угрожают». В частности, по словам Преосвященного владыки, верующих пугают «проблемами на работе». ВИДЕО

И наоборот, тех людей, которые не хотят участвовать в мероприятиях так называемого «Киевского патриархата», на работе заставляют поехать на «молебен», который проведет глава «УПЦ КП» Филарет, — сообщил митрополит Виссарион. Также были случаи взлома сайта Овручской епархии и публикации там раскольнической информации, добавил архиерей. Кроме того, под именем управляющего епархией сознательно размещаются раскольнические объявления.

Архиерей отметил, что подобные попытки дезинформации общества совершаются неизвестными лицами, а местная власть не обращает внимания на такие примеры разжигания межконфессиональной вражды. «Губернатор поддерживает раскольническую церковь и давит на местную власть, а члены районных организаций слушаются его, — сказал Преосвященный владыка и заметил, что чиновники упорно не желают слышать о непризнании «Киевского патриархата» полнотой Вселенской Церкви.