Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЇВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Недостаток сердечной веры делает человека трусом

Быть христианином не по названию, а по жизни, значит строить свою жизнь по заповедям Божьим.

Сердечная вера ведет человека ко спасению, маловерие делает его трусом. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 29 июля 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Свое слово Архипастырь посвятил евангельскому чтению Недели 9-й по Пятидесятнице, о хождении Спасителя по водам.

Говоря о том, почему апостол Петр, хотя и пошел ко Христу по воде, стал тонуть. Блаженнейший Владыка напомнил слова Господа, обращенные к апостолу: «Маловерный! Зачем ты усомнился?» (Мф. 14:31), и подчеркнул: «Недостаток сердечной веры делает нас трусами. Он (Петр – ред.) согрешил против Бога, то есть он умалил Бога, подумал, что волна сильнее Бога. Согрешив, начал тонуть».

Архипастырь пояснил, что есть два вида веры: вера ума и вера сердца, — и именно веры сердца не хватало Петру.

«Вера сердца, которая рождается от того, что человек себя вверяет в Закон Божий, вручает себя в руки Божьи. Такой человек строит свою жизнь не на своих домыслах, принципах, а на том, что Бог говорит. Если человек так начинает жить, то начинает познавать Бога. Это опытное познание милосердия и любви Божественной. Вера сердца делает человека сильным и способным вмещать великие дарования Божии», — сказал Предстоятель.

Именно поэтому, отметил Архипастырь, мы должны быть христианами не по названию, а по жизни, то есть строить свою жизнь по заповедям Божьим. И привел пример молитвы истинного христианина: «Спаситель молился в Гефсиманском саду: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26:39). Это образец совершенной молитвы. То есть человек так должен просить у Бога: «Господи, помоги мне! Но если есть на то Твоя Божья воля»».

При совершении богослужения Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Старозагорский Киприан (Болгарская Православная Церковь), архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Белогородский Сильвестр, а также гости и братия обители в священном сане. На Литургии также молился митрополит Эльбасанский Антоний (Албанская Православная Церковь).

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над диаконом Владимиром Айларовым, клириком храма в честь Иверской иконы Богородицы пгт Глеваха, и диаконскую – над Михаилом Строичем, студентом II курса заочного сектора Киевской духовной семинарии.