Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Иерарх Иерусалимской Церкви выразил поддержку Предстоятелю УПЦ

«Его очень любят на Афоне, в Иерусалиме», – сказал митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре.

Блаженнейшего Митрополита Онуфрия ценят и уважают Предстоятели всех Поместных Церквей. Об этом сказал митрополит Вострский Тимофей, Экзарх Пресвятого Гроба Господня на Кипре (Иерусалимский Патриархат) на брифинге по случаю празднования 30-летия возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, состоявшемся в обители 23 июля 2018 года, сообщает Foma.in.ua.

«Украинская Православная Церковь имеет хорошие отношения со всеми Поместными Православными Церквами. Её Предстоятеля, Блаженнейшего Онуфрия, ценят и уважают Предстоятели всех Поместных Церквей. Он выделяется за свою духовность, молитвы. Его очень любят на Афоне, в Иерусалиме. Думаю, что все будут объединены вокруг него и будут молиться, чтобы Господь привел мир и единение Церкви, потому что забота предстоятелей и каждого иерарха – объединять, а не разделять людей», – сказал иерарх, говоря о роли УПЦ в мировой системе Православия.

Отвечая на вопрос о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине, митрополит Тимофей сказал: «Вопрос автокефалии обсуждается, но этот вопрос не решает Иерусалимская Церковь, он будет обсуждаться всеми Православными Церквами. Мы молимся, чтобы Господь благословил всё, что хорошо для православного народа и Церкви».

На вопрос «Могут ли соприкасаться понятия «политика» и «Церковь»» иерарх ответил: «У Церкви свой путь в истории и обществе. Она не занимается политикой. Она не разделяет, а, наоборот, объединяет людей. Церковь занимается только спасением людей, она является звеном любви и мира для всего народа, и её действия всегда доказывают, что Церковь является Матерью во всех вопросах».