Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Вандалы напали на столичный храм УПЦ

29 июля, в воскресный день, неизвестные совершили акт вандализма над киевским храмом святителя Спиридона Тримифунтского Святошинского благочиния УПЦ. Злоумышленники под покровом ночи бросили дымовую шашку в церковь, пробив москитную сетку на окне, а также расписали одну из стен храма оскорбительными надписями.

«Об этом сообщил настоятель прихода протоиерей Николай Данилевич. После каждого доброго дела бывает искушение. Позавчера состоялся Крестный ход. Какая радость и благодать была, мы все это почувствовали. Многие мои прихожане были на Крестном ходе. И мы хотим, чтобы нечистый после этой благодати просто так нас оставил в покое

«Наверное, нападавшие хотели нас напугать, устрашить. И что? Напугали? Нет. Устрашили? Нет. Даже еще больше сплотили. Ну, в начале ранней Литургии запах дыма от дымовой шашки немножко чувствовался в храме вперемешку с запахом церковного ладана, но потом аромат ладана его победил. Так что, ладан, то есть кадило всегда победит»

Дежурный храма быстро выбросил шашку из помещения, а также вызвал полицию и криминалистов. По факту происшествия было подано заявление в правоохранительные органы. Надписи на стене храма уже закрасили.