Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий в День 1030-летия Крещения Руси возглавил Божественную литургию в Лавре

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира и 1030-летия Крещения Руси на соборной площади Успенской Киево-Печерской Лавры была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В этот день Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, иерархи УПЦ, представители двенадцати Поместных Православных Церквей, духовенство всех епархий Украины. На литургии с сонмом УПЦ сослужил постоянный член Священного Синода РПЦ митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На богослужении была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

После запричастного стиха Управляющий делами митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал верующим Обращение епископата Украинской Православной Церкви к клиру, монашествующим и мирянам по случаю 1030-летия Крещения Руси.

По завершении литургии перед иконой равноапостольного князя Владимира Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил праздничный молебен.

После молебна Блаженнейший Владыка поздравил всех с праздником Крещения Руси и памяти равноапостольного князя Владимира, и преподал всем верующим Архипастырское благословение.