Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПЕРВОМАЙСК. На собрании духовенства епархии обсуждалась подготовка празднования 1030-летия Крещения Руси

27 июня, в дни Петрова поста, в Свято-Варваринском храме г. Первомайск состоялось общеепархиальное собрание духовенства Вознесенской епархии.

Собрание возглавил Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

В ходе собрания были утверждены даты проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 1030-летия Крещения Руси, а также обсуждены текущие вопросы.

Ключевой темой собрания стало обсуждение прошедшего совещания архиереев УПЦ, относительно вопроса автокефальной Церкви в Украине.

Напомним, что 25 июня 2018, после завершения богослужения в день памяти преподобного Онуфрия Великого и по случаю дня тезоименитства Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось совещание архиереев Украинской Православной Церкви, принявших участие в торжествах. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Архиереи обсудили насущные вопросы бытия Украинской Православной Церкви в современных исторических условиях.

Постоянные члены Священного Синода, которые приняли участие во встрече с Константинопольским Патриархом Варфоломеем в его резиденции в г. Стамбул 23 июня, сообщили о результатах этой встречи.

В завершение архиереи УПЦ приняли совместное заявление, в котором выразили свое видение дальнейшего развития миссии Украинской Православной Церкви в украинском обществе.