Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В день обретения мощей сщмч. Владимира Архиепископ Климент возглавил богослужение в Киево-Печерской Лавре


27 июня, в день обретения мощей священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого, архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возглавил служение Божественной литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Владыке сослужили братия, преподаватели Киевских духовных школ и гости обители в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Архиепископ Климент обратился к прихожанам и многочисленных паломников со словом проповеди. Владыка напомнил житие священномученика Владимира, об обстоятельствах его жизни до и после принятия монашества и архиерейского сана. Прежде чем попасть в Киев, священномученик Владимир совершал свое служение на разных кафедрах, где ему пришлось столкнуться с различными неурядицами того времени. Затем он прибыл предвещать слово истины в город Киев.

«Святой священномученик явил пример того, что, если нужно умереть за Церковь, то это не страшно, — сказал Архиепископ Климент, — потому что Господь призвал не бояться смерти, ведь Отец Небесный даст нам Царство. И сегодня во время различных испытаний и соблазнов для Церкви мы должны на весы нашей совести положить то, что предлагается миром, и то, что дает нам Господь. Посмотрим на мощи святого — они без слов проповедуют, что нужно выбирать в этой жизни. Разве священномученик Владимир не мог выбрать легкий путь? Разве он не мог пойти и сойти с того креста, который дал ему Господь? Все можно было. Но он был верующим человеком, и он знал, что это земное, а Царство Небесное — это то, ради чего мы родились, ради чего мы живем и ради чего мы должны умереть «.

«Сейчас мы прославляем святых, целуем его святые мощи и просим, чтобы его молитвами Господь укрепил нашу веру, чтобы мы перед собой видели уготовано Богом Царство, а не блага мира сего, чтобы это Царство руководило нашей жизнью, направляло наш путь», — сказал архиерей.

«Мы никогда не устояли бы на этом пути, если бы не пример святых мучеников, которыми так богата наша святая земля. Молитвами святого священномученика Владимира и всех новомучеников и исповедников Церкви нашей Господь да дарует всем нам Царство, о котором так ярко говорит нам Священное Писание! »- завершил Архиепископ Климент.

За богослужением была возведена сугубая молитва за мир в Украине.

После завершения литургии состоялся крестный ход с мощами священномученика Владимира к Дальним пещерам, где был отслужен молебен святому.

Мощи первомученика ХХ века, Митрополита Киевского Владимира (Богоявленского) покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской Лавры. В 1918 г. неизвестные ворвались в покои митрополита Владимира, после издевательств вывели его за стены Лавры и зверски убили между валов Старой Печерской крепости. Перед смертью Архипастырь вознес молитву и благословил своих убийц со словами: «Пусть Господь вас простит». Его мощи были обретены в 1992 г. и перенесены в Киево-Печерской Лавры.