Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Прошла презентация фильма посвященного годовщине епархии


26 июня митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука поздравил участников видеопросмотра и пожелал жить по совести и по законам Церкви
«Церковь без нас проживет, — как сказал владыка, — но сможет ли человек прожить без Церкви? – вот о чем должен задуматься каждый из нас, именно об этом наш сегодняшний фильм».

«Современное понимание жизни не просто противоречит законам Церкви, – оно им враждебно. Современный человек, тем более облеченный властью, может жить вне закона, гражданского права, а, если он сам становится его учредителем, но не может игнорировать прописные истины, которые ему не подвластны – Божии, тогда он подвластен им. Церковь сегодня является тем маяком, той путеводной звездой, за которой должен следовать каждый верующий человек. Помощь малоимущим, нуждающимся, сотни литров крови, разве это нужно только верующим нашей Церкви? Это нужно всем людям, и мы эту помощь оказываем. Церковь – практически единственный на сегодняшний день в стране институт, единственный рупор, который не молчит, а возвещает правду Божию. Мы говорим, потому что к этому взывает нас наша совесть. Церковь говорит не политические лозунги или растиражированные украинскими СМИ идеологические штампы, а слово Истины. Христос не возмущался, не протестовал, лишь выражал правду. Он, будучи на Кресте, призывал простить тех, кто Его приговорил к смерти. Он молился за них. И мы с вами должны молиться за притесняющих врагов, кто на нас клевещет, но и не боятся изъяснять правду. Не разрушать, а созидать во славу Божью. Наш долг возносить ум и сердце ко Пресвятой Троице за тех людей, кто сейчас за оградой Тела Христова, но, благодаря нашему свидетельствованию веры и добрым делам, могли бы прийти в храм Божий и последовать за Господом, укрепляя в себе веру, которую Он посеял в нашем Запорожском крае».