Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В УПЦ предложили праздновать день военного медика

Рассмотреть возможность установить праздничный день в честь военных медиков, которые самоотверженно служат своей Родине в деле спасения жизни Ее защитников.

С таким предложением в открытом письме к президенту и народным депутатам Украины обратился митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Запорожской епархии.

В письме отмечается подвиг милосердия, мужества и самоотверженности, который сопровождает служение медиков ближним и Родине в условиях войны.

Датой празднования дня медика может стать 11 июня — день памяти святителя Луки Крымского (В.Ф. Войно-Ясенецкого), ученого с мировым именем, профессора хирургии и топографической анатомии, поскольку благодаря его основополагающим трудам по регионарной анестезии и гнойной хирургии были спасены жизни многим тысячам солдат во времена двух Мировых войн.

“Наши современники — военные медики, ежедневно повторяя подвиг святителя Луки, продолжают спасать жизни в наше время”, – говорится в письме.