Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Епископ УПЦ с группой детей паломников из Украины встретились с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом ІІ


12 июня в помещении Афинской Архиепископии Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним ІІ принял группу детей из Украины, которую возглавил председатель Представительства УПЦ при международных европейских организациях епископ Барышевский Виктор. Юные украинцы, которые представляют ансамбль народного танца «Росток», на днях совершают паломническо-туристическую поездку по Греции, организованную международным благотворительным фондом «Соняшник» и при поддержке Благотворительного фонда Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Мир Вам».
В начале встречи епископ Виктор от имени всех присутствующих обратился к Предстоятелю Элладской Православной Церкви со словами приветствия и благодарности, а также передал братские благопожелания мира и всякого благополучия от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по благословению которого паломники прибыли в Грецию.

Далее дети представили лучшие традиции украинской культуры и творчества, выступив с небольшой концертной программой, подготовленной специально к этой встрече. Кроме картины с изображением украинской сельской хаты времен XIX века, почти каждый молодой участник детского коллектива подготовил собственные подарки для Блаженнейшего владыки. Тронутый детским вниманием, Блаженнейший Архиепископ Иероним поблагодарил ансамбль за визит, благословил каждого и вручил детям памятные подарки.

После этого состоялась отдельная беседа епископа Виктора с Предстоятелем Элладской Православной Церкви, во время которой архиерей УПЦ передал приглашение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия направить представителя Святой Элладской Церкви на празднование 1030-летия Крещения Руси. Также владыка рассказал Его Блаженству о недавнем обращении Священного Синода УПЦ касательно информации о возможности «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине», передав Блаженнейшему владыке перевод на греческий язык этого Синодального документа, который отражает официальную позицию Украинской Православной Церкви. В ответ Предстоятель Элладской Православной Церкви отметил: «Мы будем тщательно изучать этот вопрос, но он очень сложный, поэтому требует длительного времени для своего изучения».

В конце была сделана памятная фотография всех участников встречи с Блаженнейшим Архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом II.