Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Мы должны молиться за тех политиков, которые вмешиваются в дела Церкви


Блаженнейший Митрополит Онуфрий в своей воскресной проповеди на Ровенсщине ответил на вопросы православных верующих о ситуации вокруг инициатив украинских политиков относительно Церкви, об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Ко мне, когда я приехал, подошли люди и спросили: что сегодня происходит в стране с вопросом Церкви и что нам делать? — рассказал Предстоятель. — Я не буду углубляться в детали этого процесса, но скажу то, что некоторые политики, которые не знают до конца природы Церкви, правил Церкви, не видят Христа в Церкви (надо подчеркнуть, что мы любим этих политиков, но — им не дано этого), взялись не за свое дело».

Блаженнейший владыка напомнил, что модель, которую политики сегодня пытаются навязать православным украинцам, приведет к ограничениям. Как следствие — верующие УПЦ станут «людьми второго сорта».

«При этой модели нам будет трудно — если не сказать невозможно – сохранить чистоту святой Православной веры. А если мы теряем нашу веру, то мы теряем вообще смысл церковной жизни, — продолжил он. — Потому, что задача Церкви не в том, чтобы достичь каких-то экономических или социальных благ, а в том, чтобы привести человека ко Христу, привести человека ко спасению».

Митрополит Онуфрий подчеркнул важность сохранения православной веры в чистоте.

«К спасения есть один путь — это святая Православная вера. Мы должны беречь чистоту этой веры, беречь то, что мы уже имеем. Если мы ее потеряем, то потеряем смысл нашей жизни, — сказал он. — Поэтому мы должны молиться за тех политиков, которые предлагают нам эту модель и призывают нас к ней».

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, беречь чистоту Православной веры — главный смысл нашего служения и жизни. Мы молимся за всех, мы любим всех — даже тех, кто вмешивается в наши дела. И просим, чтобы Бог всех нас наставил и дал нам разум понимать заповеди и творить Его волю», — заключил Архипастырь.