Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Годовщина аварии на ЧАЭС молитвенно была отмечена в епархии


26 апреля в Украине вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС: благодарят живых ликвидаторов и чтят память погибших.
В храмах епархии в этот день были совершены поминальные богослужения. Молились за души почивших ликвидаторов и у памятных знаков.
В Северодонецке прошел митинг-реквием с участием представителей областной, городской власти, чернобыльцев и общественности. Заупокойную литию у памятного знака «Жертвам Чернобыля» отслужил клирик Северодонецкой епархии протоиерей Георгий Сахнюк.

День памяти чернобыльской трагедии торжественно провели и в г. Старобельск. 26 апреля возле памятного знака участникам ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы состоялся митинг-реквием. В нем приняли участие руководство района, города, общественность, студенты и преподаватели ЛНУ им. Т. Шевченко. Заупокойную литию за души почивших ликвидаторов отслужил благочинный Старобельского округа протоиерей Владимир Соловей.

В этот же день и в г. Рубежное митинг-реквием собрал горожан у памятника жертвам аварии на ЧАЭС. Память погибших ликвидаторов почтили городская власть, коллективы коммунальных предприятий, общественники, ветераны Чернобыля и родственники погибших. Поминальное богослужение возглавил клирик Северодонецкой епархии иеромонах Анастасий (Мурашов).

В г. Попасная у памятного знака участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Попаснянщины, что на площади Героев, состоялся митинг-реквием, посвященный 32-й годовщине со дня Чернобыльской трагедии. В нем приняли участие чернобыльцы, руководство города и района, представители учреждений и жители города. В начале мероприятия благочинный Попаснянского округа протоиерей Михаил Лущак с духовенством совершили панихиду по умершим и погибшим чернобыльцам.