Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Настоятель захваченного Свято-Успенского храма протоиерей Николай Кушнир: Живем, надеясь на Бога и их совесть


В селе Старый Гвоздец прихожане УПЦ, у которых Киевский патриархат отнял Свято-Успенский храм, продолжают богослужения в домовом храме и молятся об окончании испытаний.

О жизни общины, ее трудностях и надеждах рассказал настоятель храма протоиерей Николай Кушнир в интервью пресс-службе Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви.

«Действия наших односельчан – политические. Поскольку в лозунгах таких людей Бог не на первом месте. Это все результаты политической пропаганды. Бог простит им это незнание. А мы живем, надеясь на Бога и на их совесть», – сказал отец Николай.

«Сейчас на службы в домовую церковь приходят где-то 50-70 человек и как-то дьяк насчитал более 100 человек. Я людей не считаю, – сказал, смеясь, священник, – наша община живет. Мы должны победить зло добром. Терпим».

Протоиерей Николай Кушнир отметил, что такими испытаниями «больше укрепляется вера наша». Община УПЦ ожидает решение суда, потому что христианского взаимопонимания в данном случае не наблюдается и, по словам настоятеля, прихожанам очень трудно проявлять терпимость к гонителям.

«Нас обзывают, оскорбляют. А обычным людям это бывает трудно переносить. Мы все не такие ревностные христиане, чтобы могли сразу простить. Но Христос прощал, – говорит священник. – Это все из-за ненависти. Соборная Апостольская Церковь для всех, потому что «нет иудея, нет эллина… но вся и во всех Христос». Это нужно понимать и этим руководствоваться».

«Часть людей просто запугана и хотели бы молиться с нами, но не могут. Многие внутри с нами и один Бог знает, как с ними, потому что и у Христа были тайные ученики», – отметил он.

Отец Николай рассказал и о трудностях служения в домовом храме: «Есть свои сложности, богослужебные моменты, когда служишь не во храме. В церкви было все стабильно, там заготовлял все, а здесь нужно все переносить. Но по моему мнению – важна каноничность. Потому Литургию можно совершать в любом месте, лишь бы был антиминс и благословение епископа».

«За все и за это надо благодарить Бога. Когда было еще хуже, тысячи людей убивали за веру, выселяли, сажали в тюрьмы. У нас еще такого нет, хотя и угрожают нам, что будут бить. Мы уже даже к стенам нашего храма не подходим, лишь к воротам, – пояснил настоятель захваченного храма. – Нашим людям от этого больно, потому что все они жертвовали, многие стабильно ходили в церковь 40 лет… А из тех, кто забрал храм сегодня, мало кто ходил, большинство даже никогда не ходили, а начали только сейчас».

«Главное – вера их. Вера и молитва. Потому что если потерять веру – то нас убедят, подкупят, пригрозят… За всем этим сатана», – убежден священник.

Отец Николай отметил, что «на истинное Православие во всем мире идет давление». И тем тем, чье христианство поверхностное, не нравится каяться, молиться искренне. «Если древние святые оплакивали себя как грешников, то сейчас грешники, переполненные страстей и неочищенных грехов, называют себя святыми», – подчеркнул он суть современного заблуждения.

Напомним, 15 октября 2017 глава сельсовета и представители Киевского патриархата провели собрание жителей села Старый Гвоздец, проголосовав за изменение канонического подчинения религиозной общины Свято-Успенского храма. Сама религиозная община УПЦ не принимала участия в этом «референдуме». А 4 ноября 2017, несмотря на решение суда, полиция встала на сторону рейдеров и помогла овладеть церковью.

СПЖ