Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. Два события, показывающие реальную религиозную ситуацию на Волыне


22 апреля во второй половине дня в Луцке состоялся Крестный ход с иконой в честь святых Жен Мироносиц, написанной и привезенной накануне со Святой Горы Афон. Молитвенный ход возглавил епископ Волынский и Луцкий Нафанаил. Десятки священнослужителей и около полутора тысяч верующих прошли по улицам города 6 километров.

«Весь путь духовенство и верующие молились и пели Пасхальные богослужебные песнопения. Дойдя до Театральной площади в центре Луцка, молящиеся остановились перед памятным стендом Героев Небесной Сотни, где совершили заупокойную молитву об усопших», — передает пресс-служба Волынской епархии.

«Невероятные ощущения после искренней совместной молитвы», — делятся впечатлениями православные луччане.

Стоит отметить, что об этом масштабном событии, которое объединило в молитве тысячи православных волынян, не показали всеукраинские СМИ. Однако громкое информационное сопровождение получило другое мероприятие — флешмоб, организованный «Киевским патриархатом».

«После того, как в луцких храмах завершились богослужения, молодежь, общественные активисты, представители власти и духовенства пришли на главную площадь города, чтобы продемонстрировать, что волыняне поддерживают провозглашения независимой церкви в Украине», —пишет volyn24.com.

«Своеобразным символом православного единения здесь стал огромный вышитый рушник, который развернули на площади дети. Таким образом общество поддержала создание единой украинской поместной церкви», — рассказывает журналист ТСН.

По словам очевидцев и судя по опубликованным фото и видео, в данном флешмобе приняло участие около 300 человек, среди которых большая часть подростков, к участию в акции привлеченных, скорее всего, своими учителями.

Для информации православным жителям Луцка: икона в честь святых Жен Мироносиц, написанная на Святой Горе Афон, отныне будет постоянно находиться в соборе Всех Святых Земли Волынской.