Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ: Всякий талант от Бога, и нести его нужно со смирением

Кто наделен большими талантами, должен помнить, что является всего-навсего осликом, который несет Божественную корону.

Всякий талант от Бога, и нести его нужно со смирением. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 1 апреля 2018 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напомнив о Евангельских событиях празднуемого дня, Архипастырь отметил, что вход Спасителя в Иерусалим на ослике, – прообраз жизни талантливых людей.

«Талант, которым человека наделяет Бог, является своеобразной духовной короной, перед этим даром другие люди склоняют головы. Нужно всегда помнить, что поклоняются не человеку, а той короне, что у него на голове. Осел не принимал почести, которые воздавали Христу, он шел туда, куда Господь его направлял – в храм, в Святой град Иерусалим», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший Владыка подчеркнул, что каждый человек, следуя по стопам Христа, должен сам стремиться к миру с Богом, и направлять людей, которые его уважают, ко Господу.

«Мы становимся агрессорами, друг друга ненавидим и делаем зло ближнему, потому что не примирились с Богом, – сказал Архипастырь. – Особенно тот, кто наделен большими талантами, должен помнить, что является всего-навсего осликом, который несет Божественную корону. Евангельский ослик вез на себе Спасителя, Который в Себе имеет все дары, и не гордился. Мы не должны быть хуже этого животного и нести таланты, которыми нас одарил Господь, со смирением. Использовать их для того, чтобы через них прославлялось Имя Божие».

Праздничную Литургию в Киево-Печерской Лавре Предстоятель совершил в сослужении наместника обители митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, епископа Дионисия (Константинова), епископа Житомирского Виктора и духовенства монастыря.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию над аспирантом Киевской духовной академии диаконом Иоанном Малышем и диаконскую – над Алексеем Яланским, выпускником КДАиС.

После Литургии Архипастырь возглавил чин славления и, по традиции, окропил вербу и верующих освященной водой.

В завершении богослужения Блаженнейший Владыка поздравил паству с праздником и преподал архипастырское благословение. Предстоятель пожелал, чтобы Господь сподобил Своих верных чад с духовной пользой провести Страстную седмицу и встретить Светлое Христово Воскресение.