Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ возглавил чин отпевания настоятельницы Флоровской обители игуменьи Антонии


18 апреля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин отпевания настоятельницы Свято-Вознесенского Флоровского монастыря столицы игуменьи Антонии (Филькиной).

Игуменья Антония отошла ко Господу 16 апреля 2018 года после продолжительной болезни.

Перед чином отпевания, по благословению Предстоятеля, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний возглавил Божественную литургию в главном храме монастыря в сослужении архиепископа Нежинского и Прилукского Климента и епископа Золотоношского Иоанна.

Во время отпевания Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Фастовский Дамиан и епископ Золотоношский Иоанн.

За богослужением также молились настоятельница Свято-Покровского монастыря в киеве игумения Калисфения, настоятельница Свято-Пантелеимоновского монастыря в Феофании игуменья Елисавета, настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря в г. Одесса игуменья Серафима, духовенство города и многочисленные прихожане Флоровской обители.

Похоронили игуменью Антонию на территории Свято-Вознесенской Флоровской обители, которой она отдала 65 лет своей жизни.