Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Представлена книга о епископе Кременчугском и Лубенском Тихоне (Жиляков)


На презентации книги в актовом зале епархиального управления Кременчугской епархии собрались те, кто знал епископа Кременчугского и Лубенского Тихона (Жиляков). Среди них: экс-мэр Кременчуга Николай Глухов, экс-замглавы Крюковского исполкома Галина Пилипенко, бывший главный налоговик города Андрей Звонков, экс-глава Автозаводского райсовета Владимир Коваленко, священники, друзья епископа, прихожане и ученики. Они почтили память о епископе и сказали множество тёплых слов о нем. Во время встречи была презентована книга «Человековедение. Уроки жизни епископа Тихона».

«Эта книга — дань памяти Владыке Тихону, настоящему пастырю и просветителю. Простота в общении, любовь к людям, образованность, искренняя вера затронула сердца всех, кто хоть раз с ним общался. Ранний уход Владыки стал для нас большой потерей. Надеюсь, что уроки жизни епископа Тихона помогут сохранить духовные ценности и сформировать моральные ориентиры для детей и молодежи», — сказано в начале книги во вступительном слове почетного президента фонда «Джерело Дніпра», почетного кременчужанина, спонсора издания книги Владимира Матыцина.

Друг епископа и Секретарь епархии при епископе Тихоне, протоиерей Александр Попов заявил, что будучи мудрым и далекоглядным архипастырем Владыка заботился о продолжении делания Христова в поколениях.

«Учебная программа «Основы человекознания» рекомендована Минобразования для школ. Епископ начал он становление программы в Кременчуге и сегодня этот курс лекций расширяется на другие области»,- сказал А.Попов.

«Владыка Тихон служил не много, но действительно оставил огромный след, и в том числе в виде курса для школ»,- сказал протоиерей Евгений Паламар из Свято-Троицкой церкви.

Вице-мэр Кременчуга Руслан Проценко заявил, что благодаря книге о епископе Тихоне молодежь сможет почитать наставления, философские мысли о жизни, сможет почувствовать веру и жить по совести.

Исполнительный директор Всеукраинского благотворительного фонда «Джерело Дніпра» Ирина Андрюшкина рассказала, что, прочитав книгу «Человекознание. Уроки жизни Епископа Тихона», можно ознакомиться с основными вехами биографии Владыки Тихона, его жизни и пасторского служения.

«В книге также напечатаны некоторые лекции Владыки Тихона и размещена утверждённая Министерством образования Украины программа учебного курса «Основы человекознания», написанная Владыкой совместно с протоиереем Александром Поповым и иеромонахом Арсением (Складанюком).

В 2018 году Владыке Тихону исполнилось бы 50 лет.

Эта книга – дань памяти Владыке Тихону, настоящему Пастырю и Просветителю.

Владыка тонко чувствовал прекрасное и умел замечать чудеса мироздания. Некоторые стихотворения, написанные Епископом Тихоном, можно будет прочесть в нашей книге»,- сказала И.Андрюшкина.

Она также отметила, что фонд «Джерело Дніпра» ежегодно проводит конкурс детского рисунка «Красота Божьего мира», посвящённый памяти Епископа Кременчугского и Лубенского Тихона.

Рисунки детей как раз и можно увидеть на страницах книги.

«Надеемся, что уроки жизни Епископа Тихона помогут сохранить духовные ценности и сформировать моральные ориентиры для детей и молодёжи», — отметила И.Андрюшкина.

Стоит отметить, что за короткое время служения епископа Тихона в Кременчуге, начали выходить журналы «Родник» и «Незабудка». В школах стартовал курс «Основы человекознания», закончилось восстановление иконостаса в Козельщинском монастыре, создана домовая церковь и резиденция епископа, а также многое, многое другое.

Напомним, 24 ноября 2009 года Тихон (Жиляков) решением Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 72) был избран епископом Кременчугским и Лубенским.

Скончался епископ 18 февраля 2011 года во время рабочей командировки в Киев. Отпевание совершено архиепископом Криворожским и Никопольским Ефремом, епископами Сумским и Ахтырским Евлогием и Новомосковским Евлогием, викарием Днепропетровской епархии 20 февраля в Свято-Успенском кафедральном соборе Кременчуга. Новопреставленный был погребён за алтарём Свято-Успенского кафедрального собора.