Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Православные книги переданы ореховской больнице

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги. В качестве даты праздника был выбран день выхода в свет в 1564 году первой печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. А задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».

Уже несколько лет подряд Религиозная община Свято-Покровского храма г. Орехова участвует в благотворительной акции «Прочитал – оставь другому», которая проводится ко Дню православной книги. Прихожане храма пожертвовали из своих личных библиотек около 50 православных книг.

В Свято-Покровском храме была организована выкладка православной литературы. Все желающие могли взять себе понравившиеся православные журнал, газету, брошюру или книгу.

Благочинный Ореховского церковного округа, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Анатолий Фесенко побывал в терапевтическом отделении Ореховской центральной районной больницы, встретился с персоналом отделения и передал православные книги для пациентов, находящихся на лечении в отделении. Священник пожелал всем болящим быстрейшего выздоровления.