Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Крестный ход прошел в селе Нововодяное


11 марта, в третье воскресенье Великого поста, именуемое Крестопоклонным, община Успенского храма с. Нововодяное совершила Крестный ход вокруг родного села. На Божественной литургии большинство прихожан приняли Святые Христовы Тайны и, по призыву настоятеля, неся Честный Крест Господень, иконы с мощами святых, хоругви и Евангелие, обошли вокруг села.

В этом году и причастников, и крестоходцев было примерно на четверть больше, что радует. Это уже становится местной традицией — в прошедшем году в этот день также был Крестный ход. Прославляя Бога мы испрашиваем у Него милости и благодатной поддержки. Крестный ход совершен вокруг села, на каждой стороне которого прочитали Евангелие. Протяжённость маршрута также символична: ровно 7 километров, по числу вселенских соборов, утвердивших Православие. Изображённый таким образом крест направлен на восток, как мы читаем в Первой главе Евангелия от Луки: «…милосердия ради милости Бога нашего, в нихже посетил есть нас восток свыше».

Крестный ход глубоко символичен, он выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Шествие следует под предводительством святых, иконы которых несут на руках.

По окончании Крестного хода настоятель храма поблагодарил крестоходцев и пожелал всем благополучно донести свой крест до Царствия Небесного.