Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел призвал в дни Великого поста помогать нуждающимся

В великопостном обращении к пастве Одесской епархии митрополит Одесский и Измаильский Агафангел призывает всячески помогать соотечественникам находящимся в сложном материальном положении.

«Добрым церковным деланием стало наше совместное попечение о нуждающихся соотечественниках, которым на протяжении четырех лет оказывается помощь Гуманитарным центром социальной помощи при Одесской епархии Украинской Православной Церкви.

Собранная в прошлый период гуманитарная помощь принесла плоды воскрешенной веры в Бога и людей, искренней благодарности и человеческой радости в тех, кто волею «сильных мира сего» был брошен на произвол в жизни сей. Тысячам обделенных только Церковь, то есть мы с Вами, дорогие братья и сестры, смогли помочь в самый трудный период их жизни, когда и государство, и общество отвернулись от них. Причем помощь оказана была не только молитвой и советом, но и хлебом насущным.

А это и есть исполнение слов Спасителя: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня… истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф.25,35,40).

По сложившийся традиции вновь призываю вас посильной мерой поучаствовать в сборе продуктов питания (крупы, макароны, консервы, сухие смеси, домашние закрутки, чай, сахар, картофель, лук, детское питание), медикаментов, средств гигиены, иных предметов быта и финансовых средств». «Слава и честь и мир всякому, делающему доброе!» (Рим.2:10), — сказано в обращении митрополита Агафангела.