Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Православные молитвенно отстояли Десятинный храм

3 февраля, как было заявлено ранее, в виду готовящихся провокаций и возможного захвата Десятинного монастыря прошел молебен, на который в этот день пришло около тысячи православных верующих. Началось богослужение в 11.00. Во время молебна читались акафисты Пресвятой Богородице, святым силам и угодникам, чтобы их предстательством обитель была сохранена от различных посягательств.

Перед началом молебна наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон) ответил на вопросы столичных СМИ касающихся конфликтной ситуации вокруг монастыря. Архимандрит Гедеон сказал, что храм был возведен законно, а разрешение всех конфликтных ситуаций он видит лишь в плоскости переговоров и мирного диалога.

К 12.00 часам дня на территорию возле Десятинного храма стали собираться различные гуппы экстримистов. Поведение многих было явно направлено на провоцирование агресии. Со стороны экстримистов и провокаторов было много высказано оскорбительных слов как в сторону духовенства, так и в сторону собравшихся на общую молитву православных. Общее число сторонников сноса монастыря не превышало 150-200 человек.

Поддержать православных в защите святыни пришли ветераны Афганской войны, депутаты Киевсовета, а также экс-министр культуры Украины Михаил Кулыняк, который является прихожанином Десятинного монастыря.

В среде радикально настроенных групп на акции за снос обители были замечены депутаты от партии «Свобода» Андрей Ильенко и Игорь Мирошниченко, последний из которых активно провоцировал православную общественность своими заявлениями нарушающие права человека в сфере свободы совести.

Во время проведения молебна молитвы читаемые священнослужителями УПЦ заглушались со стороны эктримистов звуками тяжелого рока. Среди инцидентов следуеть отметить появление возле верующих нетрезвого сторонника сноса храма вооруженного электрошокером. Благодаря оперативным действиям сотрудников полиции нарушитель общественного порядка был задержан.

К 16.00 часам акция противников православной обители в основном была завершена. Последних из оставшихся экстримистов православный монастырь накормил гарячей кашей, после чего они покинули территорию прилегающую к Десятинному храму.