Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Личные поручительства за вандалов подписали десять депутатов Украины

Поджигатели храма Десятинного монастыря Александр Горбань и Алексей Шемотюк отпущены из-под стражи на поруки около десяти народных депутатов Украины. Решение Апелляционного суда г. Киева от 5 февраля 2018 года сразу вступило в силу и обжалованию не подлежит, сообщает Rian.com.ua.

Суд обязал Горбаня и Шемотюка не отлучаться из Киева без разрешения прокурора или следователя и сдать паспорта для выезда за границу.

Личные поручительства за вандалов подписали депутаты Ильенко, Левус, Барна, Луценко и другие.

На заседаниях суда по смягчению меры пресечения Горбаню и Шматюку присутствовали десятки активистов различных организаций.

Александр Горбань и Алексей Шемотюк были задержаны после поджога храма Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Киева ночью 25 января 2018 года. Судизбрал им меру пресечения в виде 2-месячного содержания под стражей с альтернативой залога в сумме 2,2 миллиона гривен. По факту правонарушения открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Санкции статьи предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.