Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЕРУСАЛИМ. Около 10 тысяч верующих приняли участие в Великом освящении вод Иордана

Порядка 10 тысяч верующих, в том числе из Украины, приняли участие в Великом освящении воды, которое состоялось в канун праздниа Крещения Господня на берегу реки Иордан в местности Вифавара (араб. — Каср-Эль-Яхуд).

Церемонию освящения возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил ІІІ. Ему сослужили епископат и священство Иерусалимской Православной Церкви.

Безопасность во время мероприятия обеспечивали сотни сотрудников полиции, пограничной службы и пограничных войск Израиля.

Вифавара считается местом перехода израильтян через Иордан в конце их сорокалетнего странствия по пустыне. С этим же местом связывают чудесный переход пророка Илии через реку Иордан накануне его вознесения на небо в огненной колеснице.

 Также Вифавара считается местом проповеди пророка Господня Иоанна, крестившего евреев в водах реки Иордан. Именно сюда пришёл Спаситель для того, чтобы принять крещение от рук Своего Предтечи.

 Напомним, сегодня Вифавара находится на территории Палестинской автономии и подконтрольна государству Израиль. После Шестидневной войны 1967 года Вифавара оказалась в приграничной зоне, в связи с этим прилегающая к ней территория была заминирована, а доступ гражданских лиц к ней был полностью закрыт. Только в 2010 году государством Израиль было принято решение об открытии доступа к этому участку реки Иордан, однако окрестности Вифавары по-прежнему остаются заминированными и являются полосой разграничения между Израилем и Иорданией. Невзирая на особый статус этой территории, ежедневно сюда устремляются тысячи паломников со всего мира, чтобы с молитвой окунуться в воды священной реки.

http://foma.in.ua/