Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОСТОВ. Сожжен храм и разгромлена воскресная школа

В храмах Ростовской епархии объявлен сбор средств в помощь приходу.

В результате поджога сгорел храм в честь Донской иконы Божией Матери, расположенный в городском парке Ростова-на-Дону. Также разгромлено и сожжено помещение приходской воскресной школы, сообщает Patriarchia.ru.

Преступление совершено неизвестными утром 16 декабря 2017 года.

«Оба здания – временные вагончики, обустроенные стараниями прихожан, местных жителей, по инициативе которых три года назад появился приход. На сегодняшний день это была единственная благоустроенная территория в парке Собино, криминальное и запущенное состояние которого является предметом регулярных общественных дискуссий», – сказано в сообщении.

По словам пресс-секретаря главы Донской митрополии Игоря Петровского, в адрес прихода поступали угрозы от лиц, противящихся строительству в парке православного храма.

«Буквально этим летом несколько человек, настроенных против церкви, устроили в интернете травлю прихода в честь Донской иконы. Опубликовали петицию, в которой содержалась явная ложь. Прихожан обвиняли в том, что они, мол, спилили все деревья, захватили чуть ли не лучшее место в парке и т.д… Я уверен, что именно интернет-провокаторы несут ответственность за тот высокий градус социальной ненависти и вражды, который довел до поджога и погрома», – заявил И. Петровский.

В связи с постигшим общину несчастьем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к пастве и всем неравнодушным жителям области с просьбой оказать посильную помощь в восстановлении уничтоженного храма.

Во всех храмах епархии объявлен сбор средств в помощь приходу.

Версия для печати