Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Братия Лавры проводит постные обеды для малоимущих

В рамках акции «Накорми ближнего» по сложившейся традиции были организованы обеды в одном из ресторанов города Киева, который расположен неподалеку от Киево-Печерской Лавры. Данный проект осуществляется по благословению Наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, силами братии монастыря, которые несут послушание в социальном отделе обители, а также при активной поддержке неравнодушных людей.

Перед началом очередного благотворительного обеда помощник главы отдела социального служения иеромонах Глеб (Казьмирук) пригласил неимущих на трапезу, была пропета молитва перед началом вкушения пищи, после чего братия и сотрудники ресторана раздавали людям постные блюда. Во время трапезы ко всем собравшимся обратился гость акции насельник Киево-Печерской Лавры иеромонах Иннокентий (Пидтоптаный), который напомнил, что сейчас начался Рождественский пост, и призвал «…постараться хотя бы немножечко приблизить себя за эти сорок дней, которые Церковь определяет нам для поста, к Богу, к Новорожденному Христу Спасителю.

Не все могут держать пост. Те, у кого нет возможности купить себе пищу, питаются тем, что Господь через других людей им посылает, но нужно помнить в первую очередь о посте духовном, пытаться исправляться, не совершать плохих поступков, не обижать друг друга, простить тех, кто нас обидел, и примириться с теми, кого могли мы чем-то обидеть или оскорбить. И пусть в этом непростом делании поможет и укрепит нас Господь!»

По окончании трапезы иеродиакон Пиор также произнес напутственное слово приглашенным за постный стол, после чего была прочитана благодарственная молитва. По окончании трапезы люди, которые приняли участие в благотворительном мероприятии, передали слова благодарности Наместнику Лавры митрополиту Павлу и всей братии Святой Печерской обители.

Братия и сестры, просим всех неравнодушных жертвовать в отдел социального служения обители то, что можно передать людям, оказавшимся в затруднительной ситуации. С благодарностью здесь примут сезонную одежду и обувь, продукты длительного хранения, канцтовары, бытовую химию, средства личной гигиены. Все пожертвования будут переданы нуждающимся в них. Также напоминаем о сборе подарков детям-сиротам к празднику Святого Николая.

Вас ожидают по адресу: Киево-Печерская Лавра, корпус № 65, кабинет № 215 (номер вызова по домофону: 13). Справки по номеру телефона: 044-255-11-19, 063-229-76-98