Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Правящий архипастырь освятил первый в епархии храм во имя апостола Андрея Первозванного


В день праздника правящий архиерей освятил первый в епархии храм во имя апостола Андрея Первозванного в с.Шелюги, Акимовского церковного округа и совершил в нем праздничную Божественную литургию.
Ефрем,
За освящением и праздничным богослужением владыке сослужили благочинный Акимовского церковного округа протоиерей Димитрий Журавель, настоятель храма протоиерей Игорь Марченко, ключарь собора иерей Олег Зотов и духовенство округа.
В храме молись глава Акимовской объединенной территориальной громады Валентина Николаевна Громыхина, и.о.старосты Шелюговского старостинского округа Валерий Васильевич Ковалев, депутаты Акимовской ОТГ, представители сельской власти, благодетели, прихожане и гости храма.
На Малом входе архиерей, за усердные труды во благо Святой Матери Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, удостоил настоятеля храма протоиерея Игоря Марченко права ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были провозглашены прошения об умножении любви и воцарении мира в стране нашей, а Правящий архипастырь вознес усердную молитву о мире и прекращении военных действий в нашей многострадальной Отчизне.

По окончании богослужения было совершено славление, а затем епископ Ефрем обратился к присутствующим с проповедью, в которой поздравил настоятеля и прихожан с историческим событием – освящением первого в епархии храма во имя апостола Андрея Первозванного и выразил надежду на то, что этот храм, как говорится в словах молитвы на освящение, пребудет непоколебимым до скончания века и, самое главное, — всегда будет наполнен людьми, а также передал в дар храму образ Богородицы «Казанская».

Архипастырь также поблагодарил благодетеля храма Вячеслава Александровича Богуслаева за строительство это храма в кратчайшие сроки, и по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил его орденом УПЦ св. прп. Иова Почаевского.

В свою очередь Вячеслав Александрович поблагодарил за высокую церковную награду и подарил храму писаную икону св.ап.Андрея, привезенную с острова Патры, где ученик Христов принял мученическую кончину. В дар Владыке Ефрему Вячеслав Александрович преподнес панагию, также привезенную с Греции.

В завершение своего архипастырского визита Его Преосвященство всем верущим вручил икону Божией Матери «Троеручицы-Бердянской».