Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжествах по случаю Национального праздника Румынской Республики


29 ноября, по приглашению Генерального консула Румынии в Одессе г-на Эмиля Рапчи Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, посетил дипломатическое представительство, где принял участие в торжествах по случаю Национального Дня Румынии. Также на мероприятии присутствовал настоятель Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Желиховский.

Приветствуя Генерального консула, владыка митрополит поздравил дипломата с государственным праздником и пожелал ему успехов в дальнейшей деятельности на благо румынского и украинского народов.
Также владыка отметил,что «южные районы Одесской области,являются местами компактного проживания представителей румынской диаспоры и Одесская епархия,делает все возможное,для того,чтобы в этих населённых пунктах служили священнослужители,которые общаются и проповедуют и совершают богослужения на родном языке для диаспоры.

Добрые взаимоотношения между нашей митрополией и румынским дипломатическим ведомством приносят огромные плоды на межгосударственном уровне, в деле укрепления дружбы между Украиной и Румынией».

В своем приветственном слове генеральный консул отметил, что «сотрудничество между Украиной и Румынией ещё больше увеличилось в 2017 году, в том числе стал развиваться религиозной туризм благодаря дружественной открытости со стороны Одесской епархии и личного старания митрополита Агафангела. Именно по его благословению были переданы в Церковь румынских городов, в том чилсе Бухарест и Тыргу-Окна, частица мощей святых румынского происхождения. Это позволяет нам лучше узнать историю наших народов, укреплять наши православные корни и доверие между народами Украины и Румынии».