Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Начал свою работу оргкомитет по подготовке IX «Международной Киноассамблеи на Днепре»

В течении трёх осенних месяцев уходящего года православных зрителей радовали кинофестивали «Сильные Духом» в Сербии, фестиваль православного кино «Покров» в Киеве, «Святой Владимир» в Крыму, «Вечевой колокол» на Кубани, «Радонеж», «Лучезарный Ангел» в Москве. Сотни профессиональных режиссеров в своём творчестве, не оставляют без внимания вечные непреходящие ценности : Бог, Вечность, Человек, Вера, Церковь, Отечество, Патриотизм, Любовь.

Все кинофорумы проходят с благословения иерархов Православных Поместных Церквей. Разумеется, что в творческом процессе задействованы не только режиссеры, сценаристы, операторы, продюсеры, но и духовенство. Служение человека посредством кинематографа для блага людей и Церкви в современном мире также является миссионерством. Современные медийные технологии, интернет ресурсы, позволяют в течении кратчайшего времени, распространить и донести информацию, слово правды и истины. В этом пространстве не малая роль отводится и православному кинематографу.

Днепропетровская епархия УПЦ на протяжении двух десятилетий ведёт активную просветительную и миссионерскую работу. Такие культурные проекты как фестиваль «От Рождества к Рождеству», «Остров классики», «Международная Киноассамблея на Днепре» стали не только достоянием города, но и всей Украины. 20 лет в лоне днепропетровской епархии УПЦ с благословения митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея трудится центр Православной культуры » Лествица», руководит которым заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко. В рамках подготовки к IX «Международной Киноассамблеи на Днепре», открытие которой состоится 1 февраля 2018 г. в г.Днипро, он принял участие в трех крупных международных фестивалях, приходивших в Сербии, Украине и России.

По приглашению оргкомитета III фестиваля Международного фестиваля православных фильмов «Снажни Духом» (Сербия, г. Крушевац), проходившего по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея, и с благословения архиепископа Крушевацкой епархии Давида, отцу Игорю Собко была предложена честь возглавить жюри фестиваля и быть председателем жюри документальных фильмов.

В фестивале принимали участие режиссёры из Грузии, Сербии, России, Бельгии, Эстонии, Узбекистана, Белоруссии и Республики Сербской. Гран При получил фильм Московского режиссера Александра Куприна » Ладан Навигатор». Игровой фильм «Посреди нас» протоиерея Александра Новопашина из Новосибирска (Россия) получил первую премию и приз зрительских симпатий. Первую премию в документальном кино вручили режиссеру из Республики Сербской Милане Маяр за фильм «Сруба памяти». Во время кинофестиваля участники и гости кинофорума, ежедневно посещали монастыри и святыни Сербии, молились за Божественной литургией, принимали участие во встречах с общественностью, и прямых эфирах на телевидении.

Особой торжественностью открытия, содержанием и эстетикой убранства сцены, приятно удивил киевского зрителя XV фестиваль православного кино «Покров» (Украина, г. Киев), который имеет благословение предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. На церемонии открытия было особенно отмечено просветительскую и миссионерскую работу центра православной культуры «Лествица» в лоне Днепропетровской епархии УПЦ. Также было подчеркнуто, что на Украине сегодня проходит только два православных кинофестиваля – «Покров» и «Киноассамблея на Днепре». Принять участие в работе жюри фестиваля был приглашен клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Игорь Собко.

Фестиваль фестивалей «Вечевой колокол», что на Кубани (Россия), потешил зрителя обилием качественного документального и игрового кино. Праздник кино в г. Краснодаре проходит по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Кубанского и Краснодарского.

12 картин на «Вечевой колокол» представила » Международная Киноассамблея на Днепре». В рамках работы кинофорума, состоялись творческие встречи с духовенством, руководителями областной и местной власти, встречи с молодёжью и жителями города Крымск. Православные Кубани с радостью приветствовали представителей и духовенство из Украины. Нет сомнений, что настоящее искусство имеет свойство объединять людей, упразднять разногласия и содействовать миру и согласию между людьми.

Осенние кинофестивали завершились, но впереди нас ждут новые православные праздники. Это и «Международная Киноассамблея на Днепре», и кинофестиваль «Встреча» г. Обнинск, «Свет Миру» г. Ярославль, «Кинолетопись» г. Киев. Новые фестивали – значит новые фильмы, новые встречи, новые впечатления, новые друзья.

Информационный отдел Днепропетровской епархии