Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОЛАЕВ. В епархии почтили память священномученика Николая Романовского


20 ноября верующие Николаевской епархии отметили 80-летие мученического подвига священномученика Николая Романовского. В Свято-Никольской соборной церкви, где святой много лет служил до своего ареста, митрополит Питирим совершил праздничную Божественную литургию. Ему сослужили благочинные архимандрит Варнава (Гладун), протоиерей Виктор Сулыма, протоиерей Петр Струкало, настоятель храма протоиерей Михаил Бойко и множество клириков епархии.

«Величаем тя, священномучениче Николае, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа во утверждение на Руси Православия претерпел еси», — так теперь прославляют нашего земляка верующие, приемники отца Николая на стезе исполнения Евангельских заповедей.

В слове к верующим владыка отметил:

- Совершая повеление апостола мы пришли чтобы вспомнить великий подвиг священномученика Николая. «Взирая на кончину жительства их, подражайте вере их», — это сказал Апостол для всех нас, чтобы мы взирали на житие великих угодников Божиих и не боялись того, что приходит к нам сиюминутно. Приходил в свое время Диоклетиан, при котором пострадали многие угодники Божии, приходили и другие мучители, которые хотели крови. И сейчас очень много в мире льется христианской крови. Нет того момента, чтобы где-то не лилась на земном шаре кровь христианская.

Дай Бог, чтобы мы, совершая свое течение, молились этим угодникам Божиим и подражали вере их.