Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Прошел актовый день в богословском университете


21 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и архиепископ Бучанский Пантелеимонсовершили Божественную литургию в Свято-Владимирском кафедральном соборе.
Накануне вечером, архипастыри совершили всенощное бдение в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.
Перед началом литургии, владыка Митрофан преподал благословение на ношение подрясников студентам первого курса Луганского богословского университета.
Архипастырям сослужил настоятель собора, ректор Луганского богословского университета профессор прот. Владимир Конончук, а также духовенство Луганской и Киевской епархий.
Во время малого входа, владыка Митрофан возвел клирика Свято-Владимирского кафедрального собора священника Александра Новакова в сан протоиерея.

После сугубой ектении, архипастырь вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

Сразу по окончании богослужения в соборе состоялся годичный акт Луганского богословского университета, во время которого профессорско-преподавательский коллектив и студенты выслушали приветствие архиерея, а проректор университета архим. Павел (Валуйский) ознакомил участников собрания с ходом учебного процесса в стенах учебного заведения.

В завершение, владыка Митрофан вручил грамоты и медали в честь Луганской иконы Божией Матери, за участие в развитии Луганской епархии.