Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Митрофан молился о мире в Отечестве


4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме города.
За Божественной литургией архиерею сослужили: секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), игумен Свято-Вознесенского мужского монастыря архим. Иоанн (Сухина), благочинный 1-го церковного округа прот. Владимир Чесноков, благочинный 2-го церковного округа и настоятель храма архим. Тихон (Ильгов), а также приглашенное духовенство.

Во время малого входа архипастырь возвел клирика Свято-Казанского храма, священника Григория Пантелеева в сан протоиерея.

После сугубой ектении владыка прочел молитву о мире и прекращении вооруженного противостояния в нашем Отечестве.

По окончании богослужения владыка в сослужении духовенства совершил молебен Пресвятой Богородице, после которого все вместе пропели молитву и приложились к чтимому образу Казанской иконы Божией Матери.

Затем, владыка митрополит окропил молящихся святой водой, поздравил всех с престольным праздником, поблагодарил настоятеля за усердные труды, духовенство за сослужение и преподал верующим архипастырское благословение.

В завершение праздника, прихожанам храма и гостям, прибывшим на праздник, была предложена трапеза, приготовленная на полевой кухне.