Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИВАНО-ФРАНКОВСК. При содействии полиции представители Киевского патриархата захватили храм в Старом Гвоздце


4 ноября состоялось насильственное завладение храмом, который находится в селе Старый Гвоздец Коломыйского района Ивано-Франковской области.
Свято-Успенский храм был построен во второй половине XIX века. Уже около 45 лет здесь проводит свое пастырское служение священник Украинской Православной Церкви — протоиерей Николай Кушнир, которого знают и уважают в селе. Однако, ни авторитет священника, ни христианские заповеди, ни даже присутствие представителей правоохранительных органов не помешали злоумышленникам завладеть православным храмом.

Около 9:00 утра сторонники Киевского Патриархата открыли храм и провели в нем свое богослужение. Полицейские, которых было чуть ли не три десятка, оттеснили верующих Украинской Православной Церкви и не позволили им войти в храм.

На месте происшествия присутствовал и уже известный Остап Романович Билейчук — начальник Коломыйского отдела полиции ГУНП в Ивано-Франковской области, который в июне этого года способствовал захвату Свято-Благовещенского храма Украинской Православной Церкви города Коломыи так называемыми «капелланами» Украинской Греко-Католической Церкви. Он присутствовал и во время избиения православного священника в помещении Коломыйского горрайонного суда 29 июня 2017.

На этот раз чиновник лично запретил православным верующим зайти в церковь, которая была передана им в пользование еще в 1991 году, и отметил, что если верующие чем-то недовольны, то они могут обжаловать его действия в суде.

Днем ранее, 3 ноября, Коломыйский горрайонный суд вынес решение, которым удовлетворил жалобу религиозной общины села Старый Гвоздец на бездействие Коломыйского отдела полиции и обязал правоохранителей внести сведения в Единый реестр досудебных расследований по поводу событий, которые произошли в Старом Гвоздце 14 октября. Тогда Старогвиздецьким сельским головой Дякивым Михаилом Петровичем было проведено собрание жителей села, на которых выносилось вопрос об изменении канонического подчинения религиозной общины Свято-Успенского храма в подчинение УПЦ КП. В ходе тех событий представители Киевского Патриархата сумели завладеть ключами от святыни и фактически стали удерживать ее под своим контролем. В свою очередь это стало основанием для подачи обществом заявления о совершении уголовных преступлений предусмотренных ст. ст. 161, 179 УК Украины.

На данный священник Николай Кушнир и его многочисленная паства вынуждены проводить богослужения под стенами храма.