Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Архипастырь освятил иконостас и благословил сестер милосердия в храме Почаевской иконы Божией Матери с.Нововасильевка

В день воспоминания обновления (освящения) храма вмч. Георгия в Лидде, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский посетил храм Почаевской иконы Божией Матери с. Нововасильевка, Приазовского церковного округа.
Перед началом Божественной Литургии владыка Ефрем совершил чин освящения нового иконостаса, который старанием настоятеля, благотворителей и прихожан был установлен в храме.


Владыке сослужили благочинный Приазовского церковного округа протоиерей Анатолий Шадрин, духовник округа и настоятель храма протоиерей Савелий Черемисин, ключарь кафедрального собора Рождества Христова г.Бердянска иерей Олег Зотов и священнослужители округа.

После сугубой ектении епископ Ефрем вознес коленопреклонную молитву ко Господу, испрашивая мира и прекращения войны в нашем многострадальном Отечестве.

За богослужением молились не только прихожане и духовные чада настоятеля, но и паломники из Мариуполя, Мелитополя, Приазовского и окружных селений. Верующие собрались в храме в этот праздничный день, чтобы вместе со своим Архиереем совершить подвиг молитвы и испросить у Господа мир нашему многострадальному государству.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь кафедрального собора иерей Олег Зотов.

По окончании Литургии было совершено славление великомученику Георгию, после чего Владыка Ефрем освятил одежды и благословил 20 прихожанок храма нести послушание сестер милосердия.

В завершение праздничного богослужения Архипастырь обратился к верующим с словом назидания, в котором рассказал житие великомученика Георгия, поздравил настоятеля и прихожан с радостным событием – освящением нового иконостаса, который будет украшать храм, а также напутствовал новопоставленных сестер милосердия.

После проповеди архиерей наградил настоятеля храма протоиерея Савелия Черемисина юбилейной медалью Бердянской епархии «125-летие иконы Божией Матери «Троеручица-Бердянская».