Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНОВЦЫ. Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение в Успенском монастыре с. Куливцы

 

В день праздника в честь Иверской иконы Божией Матери и памяти преподобного Вениамина Печерского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил освящение двух храмов и Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре с. Куливцы Черновицкой области.
Перед Божественной литургией Предстоятель совершил чин освящения новых монастырских храмов — в честь великомученика Георгия, а также в честь преподобных отцов Оптинских и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, архиепископ Яготинский Серафим, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Хотинский Вениамин, духовенство монастыря и епархии, гости в священном сане.

На малом входе Предстоятель вручил богослужебные награды братии монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над клириком епархии Димитрием Думитровичем.

В конце богослужения Архипастырь поздравил епископа Вениамина с днем памяти его небесного покровителя. Владыка Вениамин произнес слово, в котором поблагодарил Предстоятеля за труды и его благословение на создание Свято-Успенского монастыря, которому исполняется 20 лет. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником Иверской иконы Богородицы и днем памяти преподобного Вениамина Печерского и благословил всех.