Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАРИЖ. Скончался протоиерей Николай Лосский, видный деятель русской эмиграции


Профессор Свято-Сергиевского православного богословского института умер в возрасте 87 лет
Протоиерей Николай Лосский, один из видных деятелей русской эмиграции, скончался в Париже 23 октября 2017 г. в возрасте 87 лет, сообщил французский православный сайт Оrthodoxie.
Отец Николай родился 20 ноября 1929 года в Париже в семье выдающегося русского православного богослова Владимира Николаевича Лосского и Магдалины Исааковны Малкиель-Шапиро, троюродной сестры писателя Юрия Тынянова. Он был внуком знаменитого русского философа Николая Онуфриевича Лосского.

Окончил английское отделение Сорбонны и Богословский институт Святого Дионисия в Париже. В 1953-1955 гг. учился в Оксфордском университете в Англии, изучал английское богословие. С 1964 г. — профессор британской цивилизации в Университете Париж-X-Нантер в Нантер. В 1964-1989 гг. — главный редактор журнала «Вестник Русского Западноевропейского Патриаршего Экзархата» (Московского Патриархата). С 1976 г. — профессор кафедры церковной истории в Свято-Сергиевском православном богословском институте в Париже. Являлся директором Высшего института экуменических исследований. Доктор «honoris сausa» в Nashoin House (Англиканская богословская семинария, США). Автор многочисленных книг и статей по богословию, экклезиологии, истории Англиканской Церкви.

Участник съездов Русского студенческого христианского движения в 1965, 1967, 1972, 1977 гг. и первого съезда Западноевропейской православной молодежи в Анси в 1971 г. Работал во Всемирном совете церквей; член комиссии «Вера и церковное устройство». В 1975-1980 гг. активно участвовал в передачах о Православии на французском телеканале TF1.

В 2002 г. был рукоположен во диакона. 22 октября 2006 г. архиепископом Корсунским Иннокентием рукоположен в сан священника для франкоязычного прихода в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости и св. Геновефы в Париже (Московский Патриархат). В 2009 г. был возведен в сан протоиерея.

Награжден высшей (командорской) степенью ордена Академических пальм (Франция).