Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. ОВЦС: Доклад Госдепартамента США не отражает реального положения православных в Украине

Многие факты нарушения прав верующих УПЦ остались незамеченными, некоторые изложены неточно или на основании недостоверных данных.

Сильной стороной опубликованного в августе 2017 года доклада Государственного департамента США о свободе совести в мире является тот факт, что в документе зафиксировано значительное число нарушений прав верующих Украинской Православной Церкви. Вместе с тем многие факты остались незамеченными, а некоторые изложены неточно или на основании недостоверных данных – например, статистика религиозной демографии на Украине.

Об этом сказано в письме председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона к Государственному секретарю США Р. Тиллерсону, сообщает Mospat.ru.

Кроме того, в документе говорится о дискриминационном законопроекте №4511, однако в тексте не получили упоминания другие рассматриваемые в Верховной Раде антицерковные законодательные инициативы.

На страницах доклада также упоминается как пример вмешательства государства в церковную жизнь обращение депутатов Верховной Рады к Патриарху Константинопольскому Варфоломею о предоставлении автокефалии «объединенной Украинской Православной Церкви».

«Вместе с тем в нем не отражены многочисленные факты публичных высказываний видных государственных лиц Украины с необоснованными политическими обвинениями в адрес Украинской Православной Церкви, а также факт незаконного блокирования Министерством культуры Украины процедуры регистрации десятков общин этой Церкви», – констатирует глава ОВЦС.

В документе упоминается о ряде случаев насильственного захвата храмов Украинской Православной Церкви, о поджогах церковных зданий, вандализме, нападениях на верующих, о препятствовании общинам захваченных храмов в их попытках обрести новое место для совершения богослужений. Однако, отмечается в письме митрополита Илариона, в докладе приводится лишь небольшая часть подобных фактов.