Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Отошел ко Господу заштатный клирик епархии протоиерей Василий Ефимович Горкун

Отец Василий родился 17 августа 1929 года в с.Крылов Ровенской области. В 1945-1948 гг. обучался в Волынской духовной семинарии. 30 декабря 1985 г. архиепископом Орловским и Брянским Глебом в г. Орле был рукоположен в сан диакона, а 29 июня 1986 г. имже был хиротонисан в сан иерея.
В 1990-х служил на приходах г. Луганска: Свято-Владимирском соборе, Свято-Пантелеимоновском, Свято-Казанском храмах. Последним местом служения прот. Василия был храм в честь Чуда архистратига Михаила в с. Старый Айдар Станично-Луганского благочиния.
Правящий архиерей Луганской епархии митрополит Митрофан, епархиальный совет, духовенство и верующий народ Луганской епархии выражают глубокое соболезнование родственникам и близким почившего и просят молитв о упокоении новопрестваленного прот. Василия.
Отпевание прот. Василия было совершено 9 октября в Свято-Николо-Преображенском кафедральном соборе г. Луганска прот. Богданом Федькив в сослужении духовенства епархии.
Погребен о. Василий на новой части городского кладбища «Острая Могила». В самой могиле, согласно сложившейся традиции, был выложен каменный склеп.