Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. КДА и Антиохийская Церковь совместно почтят память ученого-востоковеда

К 60-й годовщине кончины Тауфика Кезмы состоятся лекции, коллоквиумы, семинары.

Руководство Киевской духовной академии и представитель Антиохийской Православной Церкви договорились о проведении совместных мероприятий, посвященных памяти известного ученого-востоковеда Тауфика Кезмы, сообщает Kdais.kiev.ua.

Встреча с епископом Эрзерумским Каисом состоялась в КДА 2 октября 2017 года по благословению Управляющего делами УПЦ, ректора КДАиС митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Киевскую духовную академию представляли: первый проректор КДАиС протоиерей Сергий Ющик, проректор по научно-богословской работе КДА Владимир Викторович Бурега и сотрудник ОВЦС УПЦ протоиерей Виталий Полищук.

Владыка Каис обратился к руководству КДА с инициативой почтения памяти её выпускника – Тауфика Кезмы (1882-1958), в связи с 60-й годовщиной его кончины. Стороны согласовали проведение лекций, коллоквиумов, семинаров и других форм аудиторного изучения жизни и деятельности выдающегося ученого.

Тауфик Джабраил Кезма родился в 1882 году в г. Дамаске, Сирия, в арабской семье православного исповедания. После окончания Назаретской учительской семинарии ИППО, в 14 лет был отправлен на учебу в Киев: в 1902 году окончил семинарию, в 1906 – КДА. С 1907 года преподавал студентам киевских вузов церковнославянский, греческий, древнееврейский, латинский языки, а после Октябрьской революции еще арабский, тюркский, турецкий и персидский. В советский период – научный сотрудник Всеукраинской академии наук. В 1920-30 годах вместе с А. Крымским создал украинскую востоковедческую школу, занимался подготовкой специалистов-ориенталистов, дипломатов и ученых. Написал уникальный учебник арабского языка. В 1930-х годах был уволен с работы «за отсутствие научной квалификации», в 1938-1939 годах арестован. Служил старостой Андреевской церкви. До 1958 года преподавал арабскую филологию в КГУ. Умер в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.